TODA CANARIASIn Viaggio alle Canarie

Princesa Yaiza Suite Hotel Resort

★★★★★Hotel 5★Playa Blanca, Lanzarote

Il Princesa Yaiza Suite Hotel Resort è un hotel 5 stelle situato a Playa Blanca, sull'isola di Lanzarote. La sua vicinanza alla spiaggia (10 metri) e la vasta offerta di servizi, tra cui sei piscine, spa e nove ristoranti, lo rendono adatto a chi cerca un soggiorno confortevole e con molteplici opzioni ricreative.

Princesa Yaiza Suite Hotel Resort
Princesa Yaiza Suite Hotel Resort 2
Princesa Yaiza Suite Hotel Resort 3
+5

Volo + hotel da €1209 a persona

7 notti in camera doppia, volo diretto A/R con bagaglio incluso, trattamento b&b, partenza da Bergamo Orio al Serio il 10/12/2026. Auto a noleggio o transfer ed escursioni si aggiungono a parte.

  • da Bergamo Orio al Serio

    da €1209

    B&B · 19 partenze

  • da Milano Malpensa

    da €1219

    B&B · 21 partenze

  • da Bologna Marconi

    da €1269

    B&B · 3 partenze

  • da Treviso Canova

    da €1289

    B&B · 5 partenze

  • da Torino Caselle

    da €1769

    B&B · 1 partenza

💬 Chiedi la quotazione per le tue dateListino rilevato il 18/10/2026, aggiornato ogni giorno. Prezzi «da», la conferma arriva su WhatsApp.

La struttura

Il Princesa Yaiza Suite Hotel Resort, situato a soli dieci metri dalla spiaggia di Playa Blanca, offre sistemazioni e servizi completi per un soggiorno a Lanzarote.

Le camere della struttura sono dotate di balcone o terrazza, un angolo cottura, televisione, accappatoio e pantofole. Il resort vanta sei piscine, un centro benessere e diverse strutture sportive. L'offerta gastronomica include nove ristoranti, uno snack bar e un bar a bordo piscina.

Servizi e caratteristiche

Piscina
Spa & Wellness
WiFi gratuito
Palestra
Spiaggia privata
Animazione
Bar
Ristorante
Parcheggio
Adatto alle famiglieSì
Adatto a ospiti seniorSì
Accessibile a persone con disabilitàSì
Animali ammessiNo

Mini-club 3-12 anni, piscine tematiche, animatori h24

Check-in dalle 15:00Check-out entro le 11:00

Dove si trova

AVENIDA PAPAGAYO 22 · 35570 YAIZA

A ~23 km dall'aeroporto di Lanzarote

Playa Blanca è il lato elegante di Lanzarote: case bianche che scendono al mare, un porto con il traghetto per Fuerteventura, e a dieci minuti in auto le spiagge di Papagayo — acque così turchesi da sembrare false. È la zona più tranquilla dell'isola, senza la folla di Puerto del Carmen, perfetta per chi vuole relax e…

Scopri la zona di Playa Blanca →

Dove si trova l’hotel

mappa

Offerte attive per Princesa Yaiza Suite Hotel Resort

Escursioni ed esperienze nei dintorni

Lanzarote: scopri Lobos con partenza da Lanzarote

mare · 6 ore

a ~1 km dalla struttura

Lanzarote: scopri il nord di Fuerteventura partendo da Lanzarote

mare · 6 ore

a ~1 km dalla struttura

Lanzarote: catamarano di 2h per playa Papagayo

mare · 8 ore

a ~4 km dalla struttura

Lanzarote: avvistamento balene delfini a Puerto Calero 4h

mare · 4 ore

a ~13 km dalla struttura

Il clima a ottobre

A ottobre a Lanzarote la temperatura media è di circa 24°C, con il mare intorno ai 22°C e circa 8 ore di sole al giorno. Ottobre ottimo: equilibrio perfetto tra sole e temperature.

Guida e informazioni utili su Lanzarote →

Domande frequenti

Dove si trova il Princesa Yaiza Suite Hotel Resort?

Il resort si trova a Playa Blanca, sull'isola di Lanzarote, a soli dieci metri dalla spiaggia.

Quali sono i servizi principali offerti dal Princesa Yaiza Suite Hotel Resort?

Il resort offre sei piscine, un centro benessere, strutture sportive, nove ristoranti, uno snack bar e un bar a bordo piscina.

Cosa include la dotazione delle camere?

Le camere dispongono di balcone o terrazza, un angolo cottura, televisione, accappatoio e pantofole.

Quanto dista Princesa Yaiza Suite Hotel Resort dall'aeroporto?

Princesa Yaiza Suite Hotel Resort si trova a circa 23 km dall'aeroporto di Lanzarote. Ogni nostro pacchetto include transfer A/R oppure auto a noleggio, così arrivi in struttura senza pensieri.

Princesa Yaiza Suite Hotel Resort è adatto alle famiglie?

Sì, Princesa Yaiza Suite Hotel Resort è una struttura indicata per le famiglie. Mini-club 3-12 anni, piscine tematiche, animatori h24 Scrivici su WhatsApp per la sistemazione migliore per il tuo gruppo.

Vuoi partire con Princesa Yaiza Suite Hotel Resort?

Le nostre offerte includono volo, hotel e auto in un unico pacchetto. Blocca gratis, senza carta di credito.

Vedi le offerte

Esplora per isola

Spiaggia e mare cristallino delle Isole Canarie
★ Prodotto Esclusivo

Itinerari su misura · da 10 giorni

Vacanza Multi-Isola
alle Canarie

Tenerife→Gran Canaria→Fuerteventura→Lanzarote
Voli A/RHotelNoleggio autoEsperienzeTrasferimenti interni
Richiedi il tuo itinerario →

Guide alle Canarie

Tutte le guide →

Pianifica il viaggio

Cerca per tipologia

Aparthotel per isola

Vacanze Canarie dalla tua città

Offerte per stagione

Un consulente AI che cerca per te, gratis

Imposti le preferenze una volta: lui seleziona ogni giorno le offerte in linea. Senza registrazione.

Attivalo ora →

In Viaggio alle Canarie · dal 2014

Agenzia specializzata sulle Isole Canarie con licenza turistica ufficiale

4.9★

Google

350+

recensioni

360K

follower

Chi siamo →